Как выбрать литой диск на авто

Выбор литых дисков

В наши дни многие автомобилисты задаются вопросами про то, как выбрать литой диск на авто? Диски должны долго и качественно функционировать. Данные комплектующие на сегодняшний день являются наиболее популярными и пользуются огромным спросом. Здесь присутствует сочетание таких составляющих, как:

  • Высокие эксплуатационные характеристики;
  • Демократичная стоимость.

Если сравнивать литые диски с теми, которые изготавливаются из стали, то можно сделать вывод, что у литых присутствуют широкие модельные ряды, а также пониженная масса. Также их отличает большая степень прочности и меньший вес.

О преимуществах и недостатках

Перед приобретением важно обращать внимание не только на характеристики и красивый вид, а ещё и на положительные и отрицательные стороны. Нужно отдать должное такому виду дисков из–за того, что они включают в себя такие положительные качества:

  1. Эти диски обладают небольшим весом. Как правило, наличие лишнего веса транспортного средства влияет на его параметры движения и расхода энергии. В случае с автомобилем – чем больше вес машины, тем больше топлива расходуется. В связи с вышесказанным можно сделать вывод о том, что литые диски позволяют снизить расход топлива из–за меньшего веса. Сюда стоит отнести и улучшение по качеству динамичности, а также манёвренности автомобиля.
  2. При эксплуатировании литых дисков можно сказать, что происходит увеличение теплопроводности. Данная процедура может защитить систему от всевозможных перегревов, особенно в моменты торможения.
  3. Оксидный защитный слой противодействует образованию ржавчины любого рода.
  4. Диски литого характера обладают высокой герметичной точностью. При этом присутствует точная посадка при балансировках.
  5. Машина приобретает яркость и эффектность.

Выбор литых дисков

Необходимо отметить, что это могут быть далеко не все положительные стороны литых дисков. При выборе можно ещё подобрать отличный дизайн под цвет автомобиля.

Стоит обращать внимание и на недостатки, хоть их и минимальный процент, но они всё же присутствуют. Одним из главных недостатков является то, что при выборе может попасться некачественный диск, который может привести к негативным последствиям. К примеру, последствия могут быть при всевозможных ударах. Если последует удар от камня или ямы на пути, то некачественный диск может рассыпаться. А из этого следует сделать вывод о том, что не нужно сломя голову покупать первый попавшийся литой диск.

Перед покупкой следует, как правило, изучить материал и фирму–производителя, а также просмотреть все отзывы в интернете, пообщаться с теми, кто покупал литые диски и ездит с ними, а затем делать свой выбор. Также, стоит проверять рынки и магазины, где планируется покупка или заказ.

О выборе литых дисков

Как уже говорилось, к выбору стоит относиться довольно щепетильно. Ведь от выбранного товара зависит дальнейший процесс эксплуатации. Как правило, учитываться могут некоторые важные параметры:

  1. Посадочная ширина или ширина ободной части. Как правило, она может разделять бортовые закраины, то есть быть промежутком между ними;
  2. Посадочные диаметры или размеры колец. Их значения могут равняться посадочным диаметрам;
  3. Отверстия, где осуществляется фиксация;
  4. Диаметры посадочных отверстий, которые сопоставляются с посадочными размерами ступиц автомобиля;
  5. Вылеты дисков, которые представляют промежутки между креплениями и центральными осями. Данные параметры маркируются на самих дисках, а также могут фигурировать в документациях по автомобилю;
  6. Выступы, которые повышают надёжность при процедурах фиксирования шин.

Вышесказанные характерные черты могут позволить осуществить правильный выбор в плане идеальных комплектующих, отлично функционирующих продолжительное время.

О покупке литых дисков лёгкого сплава и их преимуществах

Стоит отметить, что при известных основных параметрах можно осуществлять более конкретные поиски. Здесь учитываются марки и модели автомобилей. В связи с этим, оптимальными вариантами будут изделия, изготовленные под определённые модели. Чтобы узнать о том, под какие авто выбирать диски, необходимо просмотреть табличные данные на соответствие.

Преимущества покупки дисков под определенные модели заключается в том, что:

  • Соответствие по весу. Это одно из важных преимуществ, поскольку в этом случае отсутствуют излишние или недостающие веса, сохраняется равномерный расход топлива, а также присутствует манёвренность.
  • Возможно осуществить подбор по дизайну. То есть, дизайн диска может сочетаться с дизайном автомобиля. С виду автомобиль наполняется яркостью и создаёт положительное впечатление.
  • Соответствие по теплопроводным характеристикам. То есть, система не будет испытывать различных перегревов.

Также, положительным моментом является и стойкость ко всем условиям езды. Гарантируются качество, надёжность, а также безопасность. Автомобиль сможет проходить как по ровным участкам пути, так и по грунтовым и каменистым дорогам, а также по песчаной местности.

Диски, которые сделаны из алюминия, способны противодействовать различного вида коррозиям, а также в роли покрытия включают в себя оксидную плёнку. Такие покрытия обладают тепловыми расширениями. Слои окиси придают высокую прочность, а также могут защитить изделие от негативных воздействий каменистых, грунтовых, лесистых, а также песчаных участков. Оксидные плёнки могут препятствовать разрушению металла во время контакта с химическими элементами.

Одним из элементов, который может придавать высокую прочность, является магний. При этом он отличается малыми весами. Однако, среди недостатков можно отметить то, что у магния оксидная плёнка обладает более повышенной рыхлостью, чем у алюминия. В связи с этим, многие технологи в данной области планируют разработать новый магнитный сплав.

Выбор литых дисков

Заключение

Нужно обращать внимание на наличие сертификатов качества, которые должны присутствовать у литых дисков. Если осуществлять покупку, то лучше приобрести брендовые литые диски, так как именно в них присутствует высокое качество, надёжность и долговечность.

Для того, чтоб осуществить выбор фирмы–производителя, нужно просматривать рейтинги, читать отзывы, изучать характеристики.

Так же предлагаем к прочтению нашу статью- как выбрать зимнюю резину для автомобиля.

Оцените статью
Я Мужчина
Добавить комментарий