Как избавиться от воды в бензобаке

Как избавиться от воды в бензобаке

Вода в бензобаке автомобиля мешает его работе. Она содержится там почти всегда, поэтому большинство владельцев машин даже не обращают на нее внимание. Но, когда ее накапливается достаточное количество, двигатель начинает чихать и кашлять, стучать, а зимой тронуться с места становится просто невозможно.

Лед в бензобаке серьезно стопорит работу, может рвать шланги и трубки. Сама по себе вода вызывает коррозию, портит стенки топливного бака.

Откуда берется вода

Есть несколько причин для ее появления в бензобаке:

  1. Из воздуха, особенно если автомобиль заряжается при высокой влажности. Например, в тумане или во время дождя.
  2. Из-за дешевого бензина, некоторые компоненты которого притягивают к себе частицы воды.
  3. Благодаря «доброжелателям», которые могут вручную подлить воду.

Рано или поздно она скапливается в бензобаке любого автомобиля.

Как избавиться от воды в бензобаке

Способы, как избавиться от воды в бензобаке

Есть два варианта, как удалить воду из бензобака, — с использованием химии и механически.

Химические присадки и спирт

Принцип их действия заключается в том, чтобы смешать воду с бензином, а в холодное время года еще и не дать ей смерзнуться в комок льда. После этого она благополучно сгорит с остальным топливом при работе двигателя. Это наиболее простой путь, как избавиться от воды в бензобаке, но с большими объемами он не действует. Так что, если кто-то подлил ее туда нарочно — придется искать другие способы справиться с проблемой.

Такой же эффект дает и обычный спирт, особенно в сочетании с изобутанолом, но часто его использовать нельзя — это может вызвать коррозию.

Порой вместо спирта применяется ацетон.

В специальных средствах наравне со спиртом используются антикоррозийные вещества, которые берегут бензобак от повреждений. Часто в них есть также компоненты, благодаря которым вода дольше не замерзает при низких температурах.

При этом вода под их воздействием не растворяется в бензине окончательно. Она образует водяной пузырь, который при работе двигателя сгорает.

Среди них выделяются два русских средства:

  1. Water Remover Agat Silverline Avto. Это один из наиболее надежных вариантов, который дольше других сохраняет воду в жидком состоянии при низких температурах.
  2. Astrohim. Самый бюджетный вариант из тех, которые вообще имеет смысл рассматривать по уровню качества.
    Не стоит выбирать кустарные средства, непонятно как, где и кем произведенные. Они могут очень плохо сказаться на состояния автомобиля.

Это не только неплохой способ, как убрать воду из бензобака, но и отличный метод профилактики. Его использует большинство водителей, чтобы позаботиться о состоянии своей топливной системы и уменьшить накопление в ней воды.

Существует также целый ряд средств, которые не вмешивают воду в топливо, чтобы она сгорела вместе с ним, а делают ее молекулы значительно тяжелее и помогают им оседать на дно. Там она не мешает обычной работе двигателя, пока ее не накопится по-настоящему много. После вопрос решается заменой топливной смеси.

Как избавиться от воды в бензобаке

Механические способы удаления воды

Когда вода в бензобаке, что делать, приходится решать порой быстро. Двигатель как следует не работает, химические средства не всегда под рукой, и приходится использовать более сложные механические способы.

Вариантов тут два:

  1. С помощью шланга.
  2. Через топливную рампу.

Первый из них хорошо знаком людям старшего поколения. Шланг в этом случае погружается на самое дно бензобака и подсасывается. В отдельную емкость сливается вся, находящаяся внутри, смесь бензина и воды.

После того, как все будет слито, бензобак можно заполнять заново, концентрация воды в топливе будет не выше обычной. Именно этот способ отлично подойдет в тех случаях, если ее скопилось очень много или вообще подлил кто-то намеренно.

Работает такой способ только со старыми автомобилями. В новых моделях предусмотрено отверстие на дне топливного бака, которое можно использовать таким же образом.

Топливная рампа помогает примерно так же решить вопрос. В этом случае с нее стоит снять заглушку, подсоединить шланг и запустить питание бензобака. Топливо и содержащаяся в нем вода выгорят сами.

Порой, если нет возможности воспользоваться ни одним из этих способов, автовладельцы используют совсем экзотический вариант. Они все время поддерживают в бензобаке максимально возможный уровень топлива, чтобы оно само вытесняло воду на дно. Порой это можно использовать как временный вариант, но сам по себе этот метод затратный и трудоемкий, тем более, что эффект от него зачастую крайне сомнителен.

Как минимизировать попадание воды в бензобак

Для этого нужно соблюдать простые меры предосторожности, которые позволят владельцу реже сталкиваться с этой проблемой и не задумываться об удалении воды из бензобака как можно дольше.

Среди них:

  • не открывать без необходимости крышку топливного бака и как можно скорее ее закрывать после;
  • не заправляться мелкими порциями (это еще одна причина, по которой способ с поддержанием неизменно высокого уровня топлива — не слишком хорошее решение, ведь при его использовании и требуются постоянные небольшие дозаправки);
  • не заправляться во время дождя, снега или тумана;
  • в холодное время года, когда вода в бензобаке особенно опасна, нужно регулярно использовать спирт или химическую присадку.

Наконец, стоит поставить надежный замок на крышку бака. Если она будет плотно прилегать к горловине, то большая часть воды в окружающей среде останется снаружи. Кроме того, это убережет от тех, кто может подлить воду нарочно.

Еще один важный момент — использование качественного бензина на надежных заправках. Сэкономить тут не удастся, но избежать лишних проблем это поможет.

Плохое топливо, к тому же, влияет не только на состав содержимого бензобака, но также на то, как изнашиваются другие детали автомобиля.

Не стоит долгое время держать канистру с бензином открытой, как любят делать многие автовладельцы — из нее ничего не испаряется, напротив, в ней только скапливается новый конденсат из воздуха. Соответственно, чем дольше она открыта, — тем больше воды попадает в топливо.

Оцените статью
Я Мужчина
Добавить комментарий