Как поменять тормозные колодки на Hyundai Solaris

Как поменять тормозные колодки на Hyundai Solaris

Все добросовестные производители, выпускающие тормозные колодки для автомобилей Hyundai Solaris первого и второго поколения, изготавливают комплектующие со встроенным датчиком износа. При выработке фрикционных накладок это устройство приходит в соприкосновение с диском и издаёт характерный скрежещущий звук.

Заслышав этот звук, автовладелец должен немедленно провести предписанное регламентом техобслуживание. Сделать это несложно, если знать, как поменять тормозные колодки на Хёндай Солярис.

Необходимое оборудование и инструменты

Прежде, чем приступать к работе, следует приобрести комплект запасных частей и подготовить инструменты. Вам потребуются:

  • Собственно колодки. Это должны быть качественные комплектующие, полностью соответствующие требованиям производителя техники.
  • Проникающая смазка (жидкий ключ). Подойдёт WD-40 или любой из аналогов.
  • Защитная смазка для элементов тормозного механизма. Она продаётся отдельно.
  • Вороток и торцевые головки на 14 и 17. Как вариант – накидные ключи.
  • Баллонный ключ.
  • Пассатижи и круглогубцы.
  • Отвёртка с плоским жалом.
  • Винт с планкой от двухзахватного съёмника.
  • Две щётки, одна с длинным жёстким ворсом, а другая – металлическая.
  • Большой медицинский шприц (одноразовый).
  • Кусок сталистой проволоки.
  • Чистая сухая ветошь.
Работы выполняются на подъёмнике либо упорах, на которые машина устанавливается с помощью домкрата.

Замена передних тормозных колодок на Хёндай Солярис

Всё, традиционно, начинается со снятия колёс. После этого производится осмотр механизма суппорта на предмет обнаружения повреждений пыльников и утечки тормозной жидкости. Если всё в порядке, действовать надо в следующей последовательности:

  1. Обрабатываем проникающей смазкой болты, удерживающие суппорт.
  2. Пока жидкий ключ делает своё дело, откручиваем крепёж, удерживающий тормозной шланг.
  3. Отворачиваем обработанные болты, снимаем крышку суппорта и подвешиваем её на крючке из проволоки так, чтобы шланг находился в свободном состоянии.
  4. Извлекаем старые колодки.
  5. Щёткой с длинным ворсом сметаем с деталей механизма пыль от фрикционных накладок. Если обнаружена устойчивая грязь, удаляем её с помощью металлической щётки.
  6. Извлекаем из гнёзд и очищаем от грязи направляющие. Возвращаем их на место, предварительно нанеся слой защитной смазки. Верхняя и нижняя направляющие не взаимозаменяемы! Для удобства распознавания они окрашены в разные цвета.
  7. Заменяем пружины, удерживающие тормозные колодки Hyundai Solaris в рабочем положении. Новые детали поставляются в комплекте.
  8. Используя одну из старых колодок и винт с планкой от съёмника, утапливаем поршень в крышку суппорта.
  9. С помощью бензина или другого растворителя обезжириваем поверхность дисков, аккуратно удалив с их поверхности грязь и случайно попавшую смазку.
  10. Устанавливаем  на место новые колодки и накрываем их крышкой, завернув удерживающие болты.
  11. Шланг возвращаем на место и фиксируем штатной системой креплений.
  12. Несколько раз нажимаем на педаль тормоза, дабы убедиться, что суппорт собран правильно и все детали перемещаются свободно. При этом колодки должны занять рабочее положение.

После этого можно установить колёса на место, опустить машину на землю и проверить уровень в бачке главного тормозного цилиндра. Если после проведённого обслуживания жидкость поднялась выше контрольной отметки, её избыток следует удалить с помощью медицинского шприца.

Как поменять тормозные колодки на Hyundai Solaris

Замена задних тормозных колодок

Освоив эту процедуру, вы будете знать и то, как поменять задние тормозные колодки Хёндай Солярис. Работы выполняются в аналогичной последовательности, а разница лишь в том, что утапливаемый в крышку поршень нужно проворачивать по часовой стрелке с помощью круглогубцев, вставив их концы в специальные пазы. В противном случае поршень не двинется с места. Чтобы не возникло проблем, используйте только качественные инструменты и комплектующие.

Оцените статью
Я Мужчина
Добавить комментарий